Johannes Lauer
ENGLISHESPAÑOL



TERMINE:
ARCHIV 2014-2018

Berlin, Kino Babylon
4.+5.+6.1.19 Metropolis
11.+12.1. Nosferatu
15.1. Metropolis

24.1.19 Berlin, Yorckschlösschen
Rufus Temple Orchestra

25.1.19 Berlin, Kino Babylon
Nosferatu

26.1.19 Berlin, Café do Brasil
Trio Samba Choro

29.1.19 Leipzig, Telegraph
HMT Dozentenkonzert mit Evi Fischer, Michael Wollny, Pepe Berns, Heinrich Köbberling, Martin Auer, Johannes Enders

30.1.19 Berlin, Intergalaktischer Kulturverein
Raketengig: Monk's Music / Mingus Ah Um

1.2.19 Berlin, Kino Babylon
Metropolis

3.2.19 Erfurt
Rufus Temple Orchestra

10.2.19 Berlin, Global Music Academy
Trio Samba Choro

15.2.19 Berlin, Aufsturz
Didrik Ingvaldsen Ensemble

16.2.19 Berlin, Kino Babylon
Metropolis

17.2.19 Berlin, Lombardo
Chôro Intergalatico

7.3.19 Lima (PE), Delfus
with Hugo Alcazar, Mario Cuba y Kike Purizaga

10.3.19 Berlin, Kino Babylon
Metropolis

12.3.19 Berlin, Blaue Stunde
Rufus Temple Orchestra

13.3.19 Berlin, Loftus Creek @ Valentin Stüberl
with Markus Deuber, Joe Smith and Otto Hirte

14.3.19 Berlin, ASeven
Ensemble Schwelbrand

15.3.19 Berlin, Café do Brasil
Trio Samba Choro

28.+29.3.19 Frankfurt, Südbahnhof
HR Big Band

30.3.19 Berlin, Kino Babylon
Panzerkreuzer Potemkin

31.3.19 Berlin, Intergalaktischer Kulturverein
Roda de Chôro

5.4.19 Berlin, Zig Zag
Shauli Einav Quintet

16.4. Sofia (BUL), Theater Alma Ater
mit Anka Gnoth und George Donchev

17.4. Sofia (BUL), The Art Foundation
Duo mit George Donchev

24.4.19 Berlin, Intergalaktischer Kulturverein
Raketengig mit Johannes Böhmer, Eldar Tsalikov, James Banner und Daniel Schröteler 8.5.19 Berlin, Intergalaktischer Kulturverein
Raketengig mit Angela Requena Fuentes und Max Leiß

10.5.19 Berlin, WABE
Die Big Band

11. + 12.5.19 Warschau (POL), Warsaw Shag Festival
Rufus Temple Orchestra

13.5.19 Leipzig, Laden auf Zeit
Ensemble Minus 1 Punkt 11

15.5.19 Berlin, Intergalaktischer Kulturverein
Raketengig mit Martin Auer, Eldar Tsalikov, Uli Kempendorff, Paul Santner und Daniel Schröteler

18.5.19 Berlin, Café do Brasil
Trio Samba Choro

23.5.19 Hamburg, Instituto Cervantes
24.5.19 Berlin, A-Trane
25.5.19 Görlitz, Jazztage
Samuel Torres Sextet Alegria

29.5.19 Leipzig, Telegraf
Ensembleabend HMT

31.5.19 Freistadt (A), Colors of Percussion Festival
Samuel Torres Sextet Alegria

9.6.19 Berlin, YAAM
Brazil Big Band
25.6.19 Berlin, Klunkerkranich
mit Moussa Coulibaly

28.6.19 Berlin, Kino Babylon
Metropolis

1.7.19 Leipzig, Westflügel
Philipp Scholz Ensemble

6.7.19 Berlin, Kino Babylon
Metropolis

7.7.19 Brodowin
Rufus Temple Orchestra

12.7.19 London (UK)
Rufus Temple Orchestra

14.7.19 Berlin, Zig Zag
Rufus Temple Orchestra

16.7.19 Berlin, Kino Babylon
Metropolis

13.+14.8.19 Berlin, Radialsystem
Ensemble KNM Berlin: "In Vain" (G.-F. Haas)

27.-29.8.19
Berlin, Tiyatrom
Kollektiv Nights








31.8.19 Berlin, Deutsches Historisches Museum
Rufus Temple Orchestra

7.9.19 Sonderborg (DK)
8.9.19 Hamburg Bergedorf, Jazzclub
8.9.19 Izehoe, Theater
South West Old Time All Stars

11.9.19 Berlin, Intergalaktischer Kulturverein
Raketengig: Trio Lauer Westergaard Smith

12.9.19 Berlin, Weltlaterne
Rufus Temple Orchestra

14.9.19 Berlin, Café do Brasil
Trio Samba Choro

15.9.19 Berlin, Zionskirche
Gast beim Chor in Mitte (Solo-Improvisationen)

18.9.19 Berlin, Intergalaktischer Kulturverein
Raketengig: mit Angela Requena Fuentes

21.9.19 Bratislava (SVK), Golden Age Festival
22.9.19 Wien (A), Badeschiff
Rufus Temple Orchestra

24.9.19 Karlsruhe, ZKM
Dresdner Symphoniker

27.9.19 Berlin, Donau
Otto Hirte Septett

28.9.19 Berlin, Lübars
Rufus Temple Orchestra

6.10.19 Wilstedt, Kromat Brass
Bülow/Lauer Quartet

8.10.19 Kopenhagen, Paradise
Bülow/Lauer Quartet

9.10.19 Berlin, Kino Babylon
Metropolis

18.10.19 Stuttgart, HMdK
Akademische Feier

20.10.19 Berlin, Kino Babylon
Metropolis

24.10.19 Frankfurt, Deutsches Jazzfest
German All Stars

25.10.19 Eisenhüttenstadt, Feuerwehr- und Technikmuseum
Rufus Temple Orchestra

29.-31.10.19 Weikersheim, Akademie
Dozent Arbeitsphase Landes-Jazz-Orchester Baden-Württemberg

7.11.19 München, Unterfahrt
8.11.19 Karlsruhe, Hemingway Lounge
"Night Songs" Trio with Henning Sieverts and Pablo Held

9.11.19 München, Interim
Trio with Henning Sieverts and Klemens Marktl

10.11.19 Berlin, Volksbühne
Germania

13.11.19 Berlin, Intergalaktischer Kulturverein
Raketengig mit Magnus Schriefl, Paul Santner und Ugo Alunni

15.11.19 Berlin, Akademie der Künste
Ensemble Mosaik & Apparat

16.11.19 Berlin, Volksbühne
Germania

20.11.19 Berlin, Intergalaktischer Kulturverein
Raketengig: Ensemble Minus 1 Punkt 11

27.11.19 Berlin, Intergalaktischer Kulturverein
Raketengig

13.12.19 Berlin, Delphi Theater
Rufus Temple Orchestra

21.12.19 Berlin, Volksbühne
Germania

27.12.19 Viechtach
28.12.19 Passau
29.12.19 Nürnberg
30.12.19 Mochenwangen, Alte Kirche
Rufus Temple Orchestra

28.1.20 Leipzig, Telegraf
"The Profs"



Diskographie

Links: Lauer Large Morf Lauer/Westergaard/Smith Jazzkollektiv Berlin

Kontakt: , +49 176 26066143

Biographie
CV